9-10 de Julio, 2022


Edición 2022

La vela está de moda.

Previa a la Regata Costa Vasca, y teniendo en cuenta que la 22ª Regata Internacional Ciudad San Sebastian-Memorial Vicente Munilla será clasificatoria para el campeonato de España de cruceros que se disputará en Bayona el próximo mes de septiembre del 2022, los más ilustres veleros de las distintas categorías que competían en esta primera etapa de la regata, procedentes desde Asturias hasta Arcachon, se han dado cita para el pistoletazo de salida que ha tenido lugar a las 12h en la Bahía de Higuer tal y como estaba previsto.

Clasificaciones

GRAN CONCENTRACIÓN DE VELEROS CONMEMORAN LA 22ª REGATA INTERNACIONAL CIUDAD DE SAN SEBASTIÁN-MEMORIAL VICENTE MUNILLA

Las condiciones metereologicas del sábado preveían un viento de componente Norte-Noroeste flojo, que se ha cumplido, lo que ha hecho que los veleros hayan tenido que trabajar a fondo para aprovechar el ligero viento apurando los tiempos límites de cada uno de los veleros. 

Las primeras velas arribaron a la bahía donostiarra ha sido el “Maitena” que ha tardado entorno a unas 3 horas y media en realizar la travesía de 13 millas y entrando el farolillo rojo entorno a las 18h 47.

Hemos podido disfrutar de una regata muy escalonada y muy atractiva desde los diferentes puntos de la geografía donostiarra.

Hemos podido retomar la espectacular entrada en la bahía como en anteriores ediciones.

Para mañana domingo están previstas dos pruebas consistentes en dos recorridos barlovento – sotavento, con salida a partir de las 12h en aguas donostiarras, con una previsión de buena mar y vientos flojos similares a los que hemos disfrutado en el día de hoy. Por lo cual animamos a todos los donostiarras y visitantes a acudir al Paseo Nuevo para poder disfrutar de esta regata.

CLASIFICACIONES

EKP BVELERO
1º CLASIFICADOMAITENA, de Mikel EMALDI
2º CLASIFICADOBULLBOX, de Luis NOGUERA
3º CLASIFICADOKULUMKA 88, de Harkaitz IMAZ
EKP BVELERO
1º CLASIFICADOZEROESTRES, de Jose Luis AYERTARAN
2º CLASIFICADOTOLOTI, de Iñigo ETXANIZ
3º CLASIFICADOTOLOK@ de Jose Luis BASTARRICA
EKP BVELERO
1º CLASIFICADOMASTRANQUILO de Guillermo LIMOUSIN
2º CLASIFICADOMIRUA de Kotelu ARTOLA
3º CLASIFICADOJEDI de Franc ARMESTEROS
EKP BVELERO
1º CLASIFICADOBUREBA de Alberto
2º CLASIFICADOITXAS AIZE de Tripulación Munilla
3º CLASIFICADOBLUE BOSSA de Alberto Olavarrieta